0 Ваша Корзина

ВВ-крем и СС-крем: в чем отличие?

09/16/2019
автор Администратор Главный
ВВ-крем и СС-крем: в чем отличие?

Современные производители косметики идут в ногу со временем, разрабатывая продукты, максимально отвечающие запросам самых капризных потребителей. Одними из самых популярных и востребованных на сегодняшнем рынке косметики продуктов являются ВВ- и СС-кремы. В этой статье мы поговорим о том, для чего их используют и чем они друг от друга отличаются.

История создания

история создания BB и СС крема

Первый ВВ-крем был изобретен немецким дерматологом еще в 1985 году. Его название расшифровывалось как «Blemish Balm” - “бальзам от недостатков». Средство было предназначено для восстановления кожи после агрессивных косметологических манипуляций. Несмотря на очевидные достоинства, инновационная разработка в Европе тогда не прижилась, однако в Азии идею подхватили, ее всесторонне доработали и через каких-то 10-20 лет в Корее, Японии и Китае применение ВВ-средств стало трендом и даже повседневной необходимостью. Сегодня эти кремы популярны и у нас в России, однако теперь, с учетом новых разработок, название ВВ-средств расшифровывают как «Beauty Balm” - бальзам красоты.

ВВ-кремы

ВВ-кремы представляют собой косметические средства, которые действуют сразу в нескольких направлениях:

  • легкое увлажнение;
  • корректировка несовершенств кожи;
  • защита от УФ-излучения.

 

Эти продукты содержат одновременно ухаживающие компоненты, позволяющие увлажнять и разглаживать кожу, маскирующие (пигментирующие) вещества, скрывающие те или иные косметические недостатки (покраснения, прыщики, следы акне, сосудистая сетка, синева под глазами, легкая пигментация и др.), а также солнцезащитные фильтры. Благодаря такому выигрышному сочетанию ингредиентов ВВ-кремы пользуются высокой популярностью.

Однако ВВ-кремы не равны обычным тонирующим средствам. От последних их отличает более легкая, прозрачная текстура, меньшая плотность и, соответственно, маскирующая способность. Поэтому при наличии очень заметных косметических несовершенств лучше использовать тональные кремы, а ВВ-средства оставить для нормальной кожи с легкими, незначительными недостатками (участками покраснений, слабовыраженными акне) и пользоваться ими только для выравнивания тона кожи и улучшения цвета лица при его тусклости.

ВВ-кремы выпускают с разными оттенками тона и выбирают их с учетом цвета кожи, степени загара, выраженности дефектов и т. д. Кроме того, эти продукты могут обладать дополнительными косметическими свойствами — оказывать матирующий, лифтинговый эффекты, эффект сияния кожи (за счет включения светоотражающих частиц) и т. д.

СС-кремы

СС-кремы имеют сходную природу и аналогичные функции с ВВ-средствами. Их название расшифровывается как «Color Control” - контроль цвета, или «Color Correction” - коррекция цвета. Их назначение сводится к созданию ровного тона и рельефа кожи, улучшению цвета лица, устранению тех или иных несовершенств цвета кожи (слабой гиперпигментации, темных кругов под глазами, участков покраснений, сосудистой  сетки и др.).

В чем их отличие от ВВ-средств? СС-кремы по сравнению с ними имеют более легкую, невесомую текстуру, они более прозрачны и по своему составу, функциям находятся ближе к уходовым средствам, чем к маскирующим. Использовать СС-кремы для скрытия заметных косметических недостатков невозможно, так как концентрация пигмента в них крайне незначительна для этих целей. Поэтому они предназначены лишь для поверхностного выравнивания цвета лица и рельефа кожи.

Выпускают СС-кремы с определенными оттенками для коррекции разных несовершенств кожи: зеленоватые — для скрытия участков красноты лица; с розоватым оттенком — для улучшения цвета лица при тусклости кожи и ее сером цвете; с лососевым оттенком — при синеватом цвете кожи под глазами.

В состав СС-кремов включают такие уходовые компоненты, как гиалуроновая кислота, церамиды, коллаген, витамины, аминокислоты, минеральные вещества и т. д. Однако их концентрация в составе средства невелика, поэтому выполнять самостоятельную функцию ухода за кожей они не способны и могут лишь дополнять действие базовых уходовых средств, усиливая их активность.

СС-кремы благодаря своей прозрачности и невесомости менее заметны на коже, чего нельзя сказать о ВВ-средствах — их присутствие на лице, особенно днем, практически всегда будет ощутимо и заметно, даже при равномерном нанесении. ВВ-кремы из-за более плотной и тяжелой текстуры лучше использовать зимой, а вот их более легкие «собратья» - идеальные обитатели косметички летом.

Очищать кожу после использования ВВ- и СС-средств нужно с помощью мицеллярной воды или гидрофильного масла. Это поможет тщательно удалить с поверхности кожи не только остатки загрязнений и скопления кожного сала, но и микрочастицы косметики, а также пигмента.

Рекомендуемые средства

BB крем Сенсибио AR от БиодермаВВ-крем SENSIBIO AR от BIODERMA является идеальным средством для одновременной коррекции несовершенств кожи и дополнительного ежедневного ухода. Он эффективно маскирует участки покраснений (раздражения, расширения кровеносных капилляров, купероз, незначительные проявления розацеа и др.). Благодаря включению в состав ухаживающих ингредиентов, крем увлажняет и смягчает кожу, разглаживая ее микрорельеф и улучшая обменные процессы в клетках. Крем обладает spf-фактором, благодаря чему отлично защищает кожу от УФ-облучения, образования гиперпигментации и клеточного фотостарения.

В его состав входят успокаивающие кожу компоненты, оказывающие на нее противовоспалительное, смягчающее, седативное и заживляющее действие. Поэтому продукт может использоваться даже для чувствительной и гиперрреактивной кожи, а также при дерматитах и других заболеваниях кожи, сопровождающихся ее покраснением.

BB крем "Секреты визажистов" от EmbriolisseВВ-крем VOILE ILLUMINATEUR DE TEINT от бренда Embryolisse обладает сразу несколькими корректирующими и ухаживающими свойствами: он улучшает цвет лица и выравнивает тон кожи, эффективно скрывая такие недостатки, как краснота, акне, расширенные поры, следы постакне и т. д. Благодаря включению светорассеивающих и минеральных частиц, уходовых веществ, а также себоактивной формуле, крем великолепно увлажняет и матирует кожу, придает ей гладкость, свежесть и здоровое сияние. Наносить крем на кожу нужно после ее тщательного очищения. Продукт можно использовать, в том числе, и как увлажняющее средство.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв