0 Ваша Корзина

Водный баланс кожи

04/10/2019
автор Администратор Главный
Водный баланс кожи

Наша кожа на 70% состоит из воды. Ее увлажнение происходит двумя путями: внутренним (осмотическим) и наружным (физиологическим). Осмотическое увлажнение кожи происходит за счет поступления воды из кровеносных сосудов, а физиологическое — за счет впитывания влаги из воздуха, а также во время умывания и косметического ухода.

Поступая из сосудов, вода попадает в дерму, где захватывается гиалуроновой кислотой, которая превращает ее в гель. Чем больше влаги поступает в дерму, тем лучше протекают процессы биосинтеза ее структурных элементов (коллагена, эластина) и гликозаминогликанов. Благодаря этому поддерживаются упругость и эластичность кожи, ее гладкость и мягкость.

Поступающая снаружи вода увлажняет только эпидермис, причем исключительно его роговой слой. Здесь влагу захватывает так называемый «натуральный увлажняющий фактор», представляющий собой комплекс веществ, обеспечивающих гидратацию кожи (мочевина, молочная кислота и др.).

Задача кожи — не только захватить влагу и впитать ее, но и удержать, ведь вода из кожи испаряется (для обозначения этого процесса существует термин — трансэпидермальная потеря воды). Исходя из этого, в задачи косметических средств входит не только непосредственно увлажнение кожи, но и ее защита от чрезмерного испарения через эпидермис влаги.

Испарению воды из кожи препятствует липидная прослойка эпидермиса (межклеточное вещество, в котором расположены корнеоциты). Она обладает гидрофобными свойствами и за счет этого «запирает» влагу в коже, не давая ей испаряться, и таким путем предотвращает обезвоживание.

С возрастом гидратационные способности кожи уменьшаются, истончается ее гидролипидная прослойка, ослабевают барьерные функции, снижается синтез собственной гиалуроновой кислоты — все это приводит к старению кожи, ее сухости, снижению тургора и тонуса, образованию морщин.

Поэтому важнейшим направлением ухода за ней уже после 30 лет становится применение интенсивной увлажняющей косметики, содержащей гиалуроновую кислоту и другие высокогидратантные компоненты (мочевину, аминокислоты, сквален и др.), восстанавливающие водный баланс и повышающие уровень увлажненности кожи.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв