0 Ваша Корзина

Почему кожа сохнет?

03/20/2019
автор Администратор Главный
Почему кожа сохнет?

Сухость кожи — распространенная косметическая проблема. Ее всегда сопровождает чувство стянутости, часто — раздражение, покраснение и жжение после умывания или нанесения косметики. С чем связана эта проблема и как ее устранить?

Чтобы понять причины сухости кожи, следует вспомнить ее строение. Она состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и жировой клетчатки. Поверхностным слоем эпидермиса, контактирующим с внешней средой, является роговой слой. Он состоит из клеток — корнеоцитов, — выглядящих в виде кирпичиков, которые находятся в межклеточном веществе, представленном липидами. Межклеточные липиды соединяют корнеоциты между собой наподобие цемента. Именно этот, верхний слой кожи и отвечает за состояние ее гидролипидного баланса и уровень увлажненности.

Межклеточные эпидермальные липиды являются главным компонентов защитного барьера кожи. Помимо защиты от агрессивных внешних факторов, они поддерживают оптимальный уровень гидратации кожи, удерживая влагу в клетках и не давая ей быстро испаряться (снижают так называемую трансэпидермальную потерю воды).

Увлажнение кожи осуществляется за счет компонентов «натурального увлажняющего фактора», естественным образом содержащихся в тканях — гиалуроновой кислоты, межклеточных липидов и др.
Как восстановить нормальный уровень увлажненности кожи и устранить ее сухость? Для этого следует:

  1. Избегать использования косметических средств с агрессивными ПАВ (гелей для умывания, мыла, лосьонов) и частого применения косметики с АНА-кислотами (они могут повредить гидролипидный барьер кожи и вызвать ее раздражение).
  2. Использовать для ухода за кожей средства с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, липидных компонентов в доступной форме (физиологические церамиды, растительные масла), протеинов.
  3. Защищать кожу от агрессивных внешних влияний специальными защитными кремами с повышенным содержанием питательных элементов.
  4. Поддерживать нормальный уровень увлажненности воздуха в помещениях зимой (для предотвращения повышенного трансэпидермального испарения воды из кожи).

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв